Всероссийское агрономическое совещание Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Главная > Новости > Новость
13 февраля 2023 г.

25 января 2023 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» прошло Всероссийское агрономическое совещание Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, организатор которого — Депертамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений МСХ. В совещании участвовали представители федеральных органов власти, региональных органов управления АПК регионов России, руководители центров и станций агрохимической службы, филиалов Россельхозцентров, Госсоркомиссии, АО «Агролизинг», сельхозтоваропроизводители и др.

Вёл совещание и выступил с приветственным словом заместитель министра сельского хозяйства А.В. Разин. Участников совещания приветствовал в своей речи председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам В.И. Кашин. С докладом об итогах работы отрасли растениеводства за 2022 год и задачах на 2023 год выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений МСХ РФ Р.В. Некрасов.

Отмечено, что в прошлом году в России достигнут рекорд по валовому сбору зерновых культур, хороший рост «показали» масличные культуры, но есть недобор урожая по картофелю. Руководители отрасли нацелили ученых на приоритет учета практических потребностей сельского хозяйства перед «чистой наукой», на борьбу с закислением почв и неиспользованием пашни по России. Следует увеличивать посевную площадь, вовлекать в оборот в первую очередь неиспользуемые пашни, известковать кислые почвы.

Участники совещания отметили необходимость закрепления на селе молодых специалистов. Нужна программа господдержки, которая обеспечит выпускников достойной работой, зарплатой, жильем, всей необходимой инфраструктурой. Нужен возврат к распределению выпускников аграрных ВУЗов.

Для получения высоких урожаев качественной продукции необходимы: техническое вооружение и перевооружение отрасли, кадровое обеспечение, отечественные сорта, мониторинг почв и земель, научный подход к известкованию почв и внесению удобрений и др. Тогда будет обеспечена полная продовольственная независимость России.